среда, 23 мая 2007 г.

Хустский замок

Раз уж мы оказались в окрестностях Хуста, предлагаю посетить городской замок, вернее то что от него осталось. Замок расположен на небльшом холме (170м.) в центре города, отсюда открывается красивая панорама на близлежащие окрестности. Замок строился около 100 лет с 1090г, был стратегическим пунктом на солевом пути, проходящем вдоль Тисы. Он находился под владением Венгрии, Галицко-Волынского княжества, Трансильванского княжества, Австрии, выстоял во время татарских и турецких набегов. В 1766г. в пороховой погреб замка ударила молния, оставив от сооружения лишь камни на камне.
Вход в крепость

Уцелевшие стены

Сооружение монументальнейшее- ширина стен метр-полтора


Вид на долину р.Тисы


Когда-то это была неприступная крепость

вторник, 22 мая 2007 г.

Долина нарциссов

Май. Праздники, грозы, экзамены... и нарциссы. Именно в этом месяце небольшая местность неподалеку от г.Хуст становится самым популярным местом среди туристов. Долина нарциссов. Уникальное место, единственное во всем мире, где сохранились в таком необычайном количестве высокогорные узколистные нарциссы. Это стало возможным благодаря исключительному положению долины- в постледниковый период большое количество сходящей воды обусловило распространение нарциссов здесь.
Долина находится в 4 км от объездной дороги вокруг г.Хуст.
Пропустить поворот невозможно

Ходить можно только по дорожкам

Нарциссовое поле




А вот и сам цветок


Карта долины (находится у входа)

PS: Спешите, они как раз цветут! :)

четверг, 10 мая 2007 г.

Соколиный камень

Как насчет того чтоб побывать на отвесной 50-метровой скале? Не страшно? Ну тогда поехали... :)
На электричке из Ужгорода доезжаем до ст.Дубриничи-2 (около получаса пути), оттуда- пешком километров 8 до с.Новоселица. На самом деле село начинается гораздо скорее, но оно очень сильно вытянуто вдлину. Село приграничное, поэтому желательно иметь с собой документ.
Начало с.Новоселица

Проходим почти через все село и оказываемся у карьера. Здесь начинается наш подъем.

Вначале путь пролегает по вырубке, затем по довольно неинтересному лесу. К счастью подниматься недолго- и вот мы на вершине хребта!

Очень занимательная тропинка, не правда ли? Такое впечатление что идешь по узкому коридору.

По мере продвижения встречаются камни все больших и больших размеров. Самые крупные достигают нескольких метров в высоту.

И вот мы у цели. Внизу раскинулось село, на переднем плане- скалистый обрыв.

Вид на карьер.

Этот цветочек растет на высоте 40-50м от верхушек деревьев что внизу.


Само местечко весьма небольшое- едва 5х2м. Но нашлось место для кострища возле которого можно с комфортом разместиться и отдохнуть, перекусить и двинуться в обратный путь!

Спускаемся вниз. Можно вернуться тем же путем, что и поднимались, но если под руками карта- можно сделать выбор в пользу направления на Перечин. Очень скоро на пути попадется один из ручьев,

следуя вдоль которого мы выйдем прямо в центр города.
Памятник путешественнику.

Уставшие но довольные возвращаемся на маршрутке в областной центр.
Спать!

Полонина Руна

Полонина Руна- вершина высотой 1479м в Перечинском районе. Идеальный маршрут для начала знакомства с Карпатами: восхождение и спуск занимают всего 8-10 часов, дорога идет без резких подъемов, начинать восхождение можно как минимум с трех пунктов- это уже знакомые нам Лумшоры, с.Липовец и Воеводина. Имея хорошую машину (желательно джип) можно подняться на самый верх не выходя из кабины. Сегодня мы проделаем восхождение из с.Лумшоры (как добраться- см. соотв. пост).
Вначале дорога идет через лес, примерно через час-полтора пути выходим с Комсомольскому озеру.
Комсомольское озеро

К сожалению искупаться вряд ли получится- на данный момент озеро практически все заросло.


Тем не менее вокруг тоже очень неплохое место для пикника

Поднимаясь выше и выше встречаем нескончаемые поросли черники и брусники. Вот фото конца сентября:



А вот и цель нашего похода

В нескольких километрах от вершины выходим на бетонку- дорогу оставшуюся со времен военной базы, развалины которой до сих пор стоят на горе. Кстати сама дорога начинается в с.Липовец- ругом из вариантов подъема на полонину.
Бетонка

Вскоре подъем становится практически незаметен- как будто идешь по огромному футбольному полю. И наконец видно вершину- крест и рядом развалины базы.

Остатки военной базы

Вид с вершины на хребет

Вид в другую сторону

Соседняя гряда

среда, 9 мая 2007 г.

Лумшоры

Лумшоры- небольшой поселок в 47км от Ужгорода, расположенный на высоте 450м над уровнем моря. На территории его находится туркомплекс- для приезших всегда к услугам 3х-4хместные номера, спортплощадка, кафе, столовая. Отличное место для отдыха в жаркий летний день. Этому способствуют бассейн с минеральной водой, ручей, на котором расположено несколько водопадов.
Спуск к бассейну

Бассейн рано утром. Купающиеся еще спят

Бассейн вблизи

При желании можно повариться в чане с минеральной водой на костре, правда очередь занимать нужно заранее. Кстати чану уже 400лет.
Маленький чан

Лумшорский водопад

Вода всегда холодная...

О чем этот блог?

Блог, который вы видите на своем экране, расскажет Вам о чудесном крае- Закарпатье. В первую очередь блог будет интересен людям, желающим активно и незабываемо провести уикенд или отпуск в горной местности: насладиться природой и воздухом Украинских Карпат летом, покататься на лыжах зимой, отдохнуть и/или подлечиться в санатории. А может вы мечтаете парить в окружении орлов на дельтаплане? Фотографии, карты туристических маршрутов, описание и адреса турбаз, санаториев, колыб- все это здесь!